Millennium - Автоматизированный облачный сервис бронирования командировок
Автоматизация командировок с использованием программных интерфейсов (API) и программных роботов (RPA)
Главная / Статьи / Как отчитаться за билет на автобус в командировке

Как отчитаться за билет на автобус в командировке

clock Время на прочтение: 3 минут
calendar
view

Проезд до места работы в другом населенном пункте может осуществляться при помощи любого вида транспорта, включая рейсовые автобусы. Такой вариант наиболее предпочтителен, если командировка осуществляется в рамках одного региона или в соседний крупный город. Немногие сотрудники знают, как правильно предоставлять билет на автобус для отчетности. В этой статье мы закроем этот пробел для работников и бухгалтерии. Так же можно воспользоваться услугами корпоративного такси.

Как отчитаться за билет на автобус в командировке

Что говорит Трудовой кодекс РФ

Согласно ст. 168 Трудового кодекса РФ сотрудники имеют право получить компенсацию за покупку билета на автобус в командировке. В этих целях могут быть учтены расходы за:

  • Проезд до места осуществления работы – офиса, завода – и назад к отелю.
  • Проезд на автобусе в другой город.
  • Проезд до аэропорта или вокзала, если они за чертой города.

Таким образом, нормативно-правовые акты не вводят ограничения на использование автобусов различной дальности следования для проезда. Движение может происходить в рамках города и за его пределами. Однако важно учитывать, что отчитаться за городской автобус можно, если соответствующий пункт указан в правилах компании или в договоре. Если это условие не выполняется, то городской транспорт оплачивает сам командированный.

Какие документы подтверждают проезд на автобусе

Для учета расходов сотрудник может предоставить в бухгалтерию несколько документов.

Как отчитаться за билет на автобус в командировке

Дорожный билет

Подтверждает совершенность поездки. При этом для учета подходит любой из типов проездного. Разные виды билетов имеют определенные реквизиты. К учету могут понадобиться данные о наименовании билета, его серия и номер. Также нужно знать наименование компании, номер маршрута и стоимость. Если проездной содержит необходимые реквизиты, но не содержит ФИО, то билет пригоден к учету.

Бухгалтер может отказать к учету билета, если он куплен в городе, который расположен за пределами командировочного маршрута.

Для того, чтобы не сомневаться в подлинности билета, его нужно покупать в кассе автовокзала или у водителя/контролера. Подходит для учета документ в электронном виде или на бумажном носителе.

Кассовый чек

Второй документ, который может быть принят к отчету. Однако важно, чтобы чек содержал QR-код для проверки наличия проездного, а также данных о продавце, маршруте, цене билета и времени совершения поездки.

Если на руках имеется чек, а сам билет был предоставлен в электронном виде, то необходимо через специальное приложение скачать билет и распечатать его. Билеты, купленные через агрегатор, могут автоматически поступать в бухгалтерию.

Что делать, если потерялся билет на автобус

Если отсутствует проездной документ, то это чаще всего случается по причине потери или сильной порчи. Тогда работник может получить дубликат в кассе, где приобретался оригинал. Однако для этого важно иметь кассовый чек, который подтвердит расходы. Копия должна быть на специальном бланке, заверенном подписью и печатью должностного лица. Справка, которая написана в свободной форме, недействительна.

Если отсутствует кассовый чек, то его копию запрашивают у продавца или в банковской организации. В течение 24 часов с точного времени покупки копию чека можно оформить у продавца. Если прошло несколько суток, то необходимо обращаться в банк. Билет, купленный с использованием наличных, восстановить нельзя.

Как учесть расходы на автобус

Учет транспортных расходов на автобус происходит после прибытия работника домой. При подаче отчетности в бухгалтерию нужно сдать билет. Бухгалтерия его примет и перечислит деньги на зарплатную карту или выдать наличными. Удобнее всего вести учет транспортных расходов, есть настроить интеграцию с 1С.

Millennium - онлайн-сервис для оформления командировок

Чтобы стать участником платформы, оставьте заявку по телефону 8 800 551 6004 или оставьте заявку на сайте